Antminer S21 vs Whatsminer M60: confronto completo 2026
La scelta di un ASIC Bitcoin (Application-Specific Integrated Circuit) rappresenta l’investimento più cruciale per qualsiasi miner. Nel 2026, due modelli dominano il mercato di fascia alta: l’Antminer S21 di Bitmain e il Whatsminer M60 di MicroBT. Queste due macchine incarnano l’eccellenza tecnologica attuale, ma ciascuna presenta caratteristiche distintive che possono influenzare la vostra decisione di acquisto. Questo confronto dettagliato esamina tutti gli aspetti tecnici, economici e pratici per aiutarvi a fare la scelta migliore in base ai vostri obiettivi di mining.
Specifiche tecniche: prestazioni lorde
Antminer S21: la nuova generazione di Bitmain
L’Antminer S21 segna un’evoluzione significativa nella gamma Bitmain. Dotato di una potenza di calcolo (hashrate) di 200 TH/s, questo miner utilizza chip realizzati con processo a 4 nm, una vera e propria impresa tecnologica che gli consente di raggiungere una notevole efficienza energetica pari a 17,5 J/TH.
Caratteristiche principali:
- Hashrate: 200 TH/s (±3%)
- Consumo: 3.500 W
- Efficienza: 17,5 J/TH
- Algoritmo: SHA-256
- Dimensioni: 400 × 195 × 290 mm
- Peso: 13,2 kg
- Livello di rumorosità: 75 dB
Whatsminer M60: la risposta di MicroBT
Il Whatsminer M60 rappresenta la risposta di MicroBT all’intensa concorrenza del mercato. Con i suoi 172 TH/s, propone un approccio leggermente diverso, privilegiando un equilibrio tra prestazioni e stabilità. Il suo consumo di 3.344 W e la sua efficienza di 19,4 J/TH lo rendono un serio concorrente.
Caratteristiche principali:
- Hashrate: 172 TH/s (±3%)
- Consumo: 3.344 W
- Efficienza: 19,4 J/TH
- Algoritmo: SHA-256
- Dimensioni: 482 × 240 × 316 mm
- Peso: 15,8 kg
- Livello di rumorosità: 76 dB
| Caratteristiche | Antminer S21 | Whatsminer M60 |
|---|---|---|
| Hashrate | 200 TH/s | 172 TH/s |
| Consumo | 3.500 W | 3.344 W |
| Efficienza | 17,5 J/TH | 19,4 J/TH |
| Prezzo approssimativo | 2.800 € | 2.650 € |
Analisi di redditività nel 2026
Calcoli dei ricavi con il corso attuale
Con un prezzo del Bitcoin stabile intorno ai 59.000 € e un rendimento medio di 0,00000054 BTC/TH/giorno, analizziamo i ricavi potenziali di ciascuna macchina.
Ricavi giornalieri Antminer S21:
- 200 TH/s × 0,00000054 BTC = 0,000108 BTC/giorno
- 0,000108 BTC × 59.000 € = 6,37 € al giorno
Ricavi giornalieri Whatsminer M60:
- 172 TH/s × 0,00000054 BTC = 0,0000929 BTC/giorno
- 0,0000929 BTC × 59.000 € = 5,48 €/giorno
Costi dell’energia elettrica e margine netto
Considerando una tariffa elettrica media di 0,12 €/kWh:
Costi energetici dell’Antminer S21:
- 3,5 kW × 24 ore × 0,12 € = 10,08 € al giorno
- Margine netto: -3,71 € al giorno
Costi dell’energia elettrica Whatsminer M60:
- 3,344 kW × 24 ore × 0,12 € = 9,63 € al giorno
- Margine netto: -4,15 €/giorno
Questi calcoli rivelano che, con un costo dell’energia elettrica pari a 0,12 €/kWh, nessuna delle due macchine è redditizia al prezzo attuale. Per garantire la redditività, è necessario puntare a un costo dell’energia elettrica inferiore a 0,08 €/kWh.
Confronto dell’efficienza energetica
L’efficienza energetica, misurata in joule per terahash (J/TH), costituisce il criterio decisivo nel 2026. Più basso è questo valore, meno elettricità consuma la macchina per produrre lo stesso hashrate.
Vantaggio decisivo dell’Antminer S21
Con i suoi 17,5 J/TH contro i 19,4 J/TH dell’M60, l’Antminer S21 presenta un vantaggio del 9,8% in termini di efficienza energetica. Questa differenza, apparentemente modesta, si traduce in risparmi sostanziali nel lungo termine.
Impatto su 12 mesi:
- Risparmio giornaliero: 0,45 €
- Risparmio annuale: 164 €
- Ammortamento della differenza di prezzo in 11 mesi
Questa superiorità energetica deriva dall’utilizzo di chip da 4 nm più avanzati nell’S21, rispetto ai chip da 5 nm dell’M60. Per ottimizzare ulteriormente le prestazioni energetiche, consulta la nostra guida su come configurare un Antminer S19 o S21, che illustra in dettaglio le impostazioni ottimali.
Resistenza e durata
Robustezza comparativa
Antminer S21:
- Sistema di raffreddamento ottimizzato a doppia ventola
- Architettura termica migliorata
- Durata stimata: 3-4 anni in condizioni di funzionamento intensivo
- Tasso di guasti storico di Bitmain: ~5% nel primo anno
Whatsminer M60:
- Raffreddamento tradizionale ma collaudato
- Struttura robusta con componenti di qualità industriale
- Durata di vita stimata: 3-4 anni
- Tasso di guasti MicroBT: ~4% nel primo anno
Manutenzione e assistenza
Bitmain dispone di una rete di assistenza post-vendita più estesa a livello globale, con centri di riparazione in oltre 15 paesi. MicroBT, sebbene eccellente dal punto di vista tecnico, offre un'assistenza geograficamente più limitata ma generalmente molto reattiva.
Fattori decisionali per il 2026
Per scegliere l’Antminer S21
- Priorità all’efficienza energetica : fondamentale in presenza di costi elevati dell’energia elettrica
- Massimizzazione dell’hashrate : 16% di potenza in più
- Facile accesso all’assistenza post-vendita : rete Bitmain consolidata
- Visione a lungo termine : la tecnologia a 4 nm è più a prova di futuro
Perché scegliere il Whatsminer M60
- Budget di acquisto limitato : prezzo inferiore di 150 €
- Consumo energetico totale : 156 W in meno per macchina
- Preferenza per MicroBT : esperienza positiva con il marchio
- Stabilità comprovata : reputazione di affidabilità
Per massimizzare i tuoi guadagni qualunque sia la tua scelta, scopri le nostre strategie nella nostra guida per ottimizzare i tuoi guadagni dal mining di Bitcoin.
Raccomandazioni in base al profilo del miner
Minatori professionisti
Per le farm di mining e le operazioni su larga scala, l’Antminer S21 si impone grazie a:
- Elevata efficienza energetica che genera risparmi cumulativi significativi
- Hashrate più elevato che ottimizza la densità di potenza per rack
- Miglior ROI calcolato su 24 mesi di funzionamento
Minatori privati e semiprofessionisti
Il Whatsminer M60 può essere adatto ai seguenti profili:
- Budget iniziale limitato con necessità di un rapido ritorno sull'investimento
- Installazione domestica in cui il consumo totale è importante
- Prima esperienza con hardware di fascia alta
Impatto della scelta del pool di mining
Indipendentemente dall’ASIC scelto, la selezione di un pool di mining adeguato influisce direttamente sui vostri guadagni. Consultate il nostro confronto dettagliato per scegliere il miglior pool di mining Bitcoin e ottimizzare i vostri guadagni.
Conclusione e raccomandazione finale
Nel 2026, l'Antminer S21 si afferma come la scelta ottimale per la maggior parte dei miner seri. Il suo vantaggio decisivo in termini di efficienza energetica (17,5 J/TH contro 19,4 J/TH) e il suo hashrate superiore (200 TH/s contro 172 TH/s) compensano ampiamente il suo costo di acquisto leggermente più elevato.
Il Whatsminer M60 rimane comunque un’ottima alternativa per chi ha un budget limitato o per impianti che privilegiano un consumo energetico complessivo ridotto.
Il nostro consiglio: Antminer S21 per un investimento ottimale a lungo termine, in particolare se si dispone di un'alimentazione elettrica a meno di 0,08 €/kWh.
Pronti a iniziare la vostra avventura nel mining professionale? Esplorate il nostro catalogo di hardware per il mining per trovare le migliori offerte, quindi create il vostro account per accedere ai nostri strumenti avanzati di monitoraggio e ottimizzazione.
