Antminer S21 frente a Whatsminer M60: comparativa completa de 2026
La elección de un ASIC de Bitcoin (circuito integrado de aplicación específica) es la inversión más importante para cualquier minero. En 2026, dos modelos dominan el mercado de gama alta: el Antminer S21 de Bitmain y el Whatsminer M60 de MicroBT. Estas dos máquinas representan la excelencia tecnológica actual, pero cada una presenta características distintas que pueden influir en tu decisión de compra. Esta comparativa detallada analiza todos los aspectos técnicos, económicos y prácticos para ayudarte a tomar la mejor decisión en función de tus objetivos de minería.
Especificaciones técnicas: rendimiento bruto
Antminer S21: la nueva generación de Bitmain
El Antminer S21 supone una evolución significativa en la gama de Bitmain. Con una potencia de cálculo (hashrate) de 200 TH/s, este minero utiliza chips fabricados en 4 nm, una proeza tecnológica que le permite alcanzar una notable eficiencia energética de 17,5 J/TH.
Características principales:
- Hashrate: 200 TH/s (±3 %)
- Consumo: 3 500 W
- Eficiencia: 17,5 J/TH
- Algoritmo: SHA-256
- Dimensiones: 400 × 195 × 290 mm
- Peso: 13,2 kg
- Nivel de ruido: 75 dB
Whatsminer M60: la respuesta de MicroBT
El Whatsminer M60 es la respuesta de MicroBT a la intensa competencia del mercado. Con sus 172 TH/s, ofrece un enfoque ligeramente diferente, que prima el equilibrio entre rendimiento y estabilidad. Su consumo de 3 344 W y su eficiencia de 19,4 J/TH lo convierten en un serio competidor.
Características principales:
- Hashrate: 172 TH/s (±3 %)
- Consumo: 3 344 W
- Eficiencia: 19,4 J/TH
- Algoritmo: SHA-256
- Dimensiones: 482 × 240 × 316 mm
- Peso: 15,8 kg
- Nivel de ruido: 76 dB
| Características | Antminer S21 | Whatsminer M60 |
|---|---|---|
| Hashrate | 200 TH/s | 172 TH/s |
| Consumo | 3 500 W | 3 344 W |
| Eficiencia | 17,5 J/TH | 19,4 J/TH |
| Precio aproximado | 2 800 € | 2 650 € |
Análisis de rentabilidad en 2026
Cálculos de ingresos con el precio actual
Con un precio del bitcoin estable en torno a los 59 000 € y un rendimiento medio de 0,00000054 BTC/TH/día, analicemos los ingresos potenciales de cada máquina.
Ingresos diarios del Antminer S21:
- 200 TH/s × 0,00000054 BTC = 0,000108 BTC/día
- 0,000108 BTC × 59 000 € = 6,37 € al día
Ingresos diarios del Whatsminer M60:
- 172 TH/s × 0,00000054 BTC = 0,0000929 BTC/día
- 0,0000929 BTC × 59 000 € = 5,48 € al día
Costes eléctricos y margen neto
Teniendo en cuenta una tarifa eléctrica media de 0,12 €/kWh:
Costes eléctricos del Antminer S21:
- 3,5 kW × 24 h × 0,12 € = 10,08 € al día
- Margen neto: -3,71 € al día
Costes eléctricos del Whatsminer M60:
- 3,344 kW × 24 h × 0,12 € = 9,63 € al día
- Margen neto: -4,15 € al día
Estos cálculos revelan que, con un coste eléctrico de 0,12 €/kWh, ninguna de las dos máquinas es rentable al precio actual. Para garantizar la rentabilidad, es necesario que el coste eléctrico sea inferior a 0,08 €/kWh.
Comparación de la eficiencia energética
La eficiencia energética, medida en julios por terahash (J/TH), constituye el criterio decisivo en 2026. Cuanto menor sea este valor, menos electricidad consumirá la máquina para producir el mismo hashrate.
Ventaja decisiva del Antminer S21
Con sus 17,5 J/TH frente a los 19,4 J/TH del M60, el Antminer S21 presenta una ventaja del 9,8 % en eficiencia energética. Esta diferencia, aparentemente modesta, se traduce en un ahorro sustancial a largo plazo.
Impacto en 12 meses:
- Ahorro diario: 0,45 €
- Ahorro anual: 164 €
- Amortización de la diferencia de precio en 11 meses
Esta superioridad energética se debe al uso de chips de 4 nm más avanzados en el S21, en comparación con los chips de 5 nm del M60. Para optimizar aún más tu rendimiento energético, consulta nuestra guía sobre cómo configurar un Antminer S19 o S21, donde se detallan los ajustes óptimos.
Durabilidad y vida útil
Resistencia comparativa
Antminer S21:
- Sistema de refrigeración optimizado con doble ventilador
- Arquitectura térmica mejorada
- Vida útil estimada: 3-4 años en uso intensivo
- Índice histórico de averías de Bitmain: ~5 % durante el primer año
Whatsminer M60:
- Refrigeración tradicional pero verificada
- Construcción robusta con componentes de calidad industrial
- Vida útil estimada: 3-4 años
- Índice de averías de MicroBT: ~4 % el primer año
Mantenimiento y asistencia técnica
Bitmain cuenta con una red de servicio posventa más amplia a nivel mundial, con centros de reparación en más de 15 países. MicroBT, aunque excelente desde el punto de vista técnico, ofrece un servicio de asistencia más limitado geográficamente, pero que suele ser muy eficaz.
Factores decisivos para 2026
Para elegir el Antminer S21
- Prioridad a la eficiencia energética : fundamental ante los elevados costes de la electricidad
- Maximización del hashrate : un 16 % más de potencia
- Fácil acceso al servicio posventa : red consolidada de Bitmain
- Visión a largo plazo : la tecnología de 4 nm ofrece mayor garantía de futuro
Por qué elegir el Whatsminer M60
- Presupuesto de compra ajustado : precio inferior en 150 €
- Consumo eléctrico total : 156 W menos por máquina
- Preferencia por MicroBT : experiencia positiva con la marca
- Estabilidad contrastada : reputación de fiabilidad
Para maximizar tus ingresos sea cual sea tu elección, descubre nuestras estrategias en nuestra guía para optimizar tus ingresos por minería de Bitcoin.
Recomendaciones según el perfil del minero
Mineros profesionales
Para granjas de minería y operaciones a gran escala, el Antminer S21 destaca por:
- Una eficiencia energética superior que genera un ahorro acumulado significativo
- Mayor hashrate que optimiza la densidad de potencia por rack
- Mejor retorno de la inversión (ROI) calculado sobre 24 meses de funcionamiento
Mineros particulares y semiprofesionales
El Whatsminer M60 puede ser adecuado para los siguientes perfiles:
- Presupuesto inicial limitado con necesidad de un rápido retorno de la inversión
- Instalación doméstica en la que el consumo total es importante
- Primera experiencia con equipos de gama alta
Importancia de la elección del pool de minería
Independientemente del ASIC que elijas, la selección de un pool de minería adecuado influye directamente en tus ingresos. Consulta nuestra comparativa detallada para elegir el mejor pool de minería de Bitcoin y optimizar tus ganancias.
Conclusión y recomendación final
En 2026, el Antminer S21 se impone como la opción óptima para la mayoría de los mineros serios. Su ventaja decisiva en eficiencia energética (17,5 J/TH frente a 19,4 J/TH) y su mayor tasa de hash (200 TH/s frente a 172 TH/s) compensan con creces su coste de adquisición ligeramente superior.
No obstante, el Whatsminer M60 sigue siendo una excelente alternativa para presupuestos ajustados o instalaciones que prioricen un consumo eléctrico global reducido.
Nuestra recomendación: Antminer S21 para una inversión óptima a largo plazo, especialmente si el coste de la electricidad es inferior a 0,08 €/kWh.
¿Listo para empezar tu aventura en la minería profesional? Explora nuestro catálogo de equipos de minería para encontrar las mejores ofertas y, a continuación, crea tu cuenta para acceder a nuestras herramientas avanzadas de monitorización y optimización.
