Antminer S21 vs. Whatsminer M60: Umfassender Vergleich 2026

Antminer S21 vs. Whatsminer M60: Umfassender Vergleich 2026

Die Wahl eines Bitcoin-ASIC (Application-Specific Integrated Circuit) ist für jeden Miner die wichtigste Investition. Im Jahr 2026 dominieren zwei Modelle den High-End-Markt: der Antminer S21 von Bitmain und der Whatsminer M60 von MicroBT. Diese beiden Geräte verkörpern den aktuellen Stand der Technik, weisen jedoch jeweils unterschiedliche Eigenschaften auf, die Ihre Kaufentscheidung beeinflussen können. Dieser detaillierte Vergleich beleuchtet alle technischen, wirtschaftlichen und praktischen Aspekte, um Ihnen zu helfen, die beste Wahl entsprechend Ihren Mining-Zielen zu treffen.

Technische Daten: Bruttoleistung

Antminer S21: die neue Generation von Bitmain

Der Antminer S21 markiert einen bedeutenden Fortschritt in der Bitmain-Produktpalette. Mit einer Rechenleistung (Hashrate) von 200 TH/s nutzt dieser Miner Chips, die im 4-nm-Verfahren gefertigt wurden – eine technologische Meisterleistung, die ihm eine bemerkenswerte Energieeffizienz von 17,5 J/TH ermöglicht.

Hauptmerkmale:

  • Hashrate: 200 TH/s (±3 %)
  • Leistungsaufnahme: 3.500 W
  • Effizienz: 17,5 J/TH
  • Algorithmus: SHA-256
  • Abmessungen: 400 × 195 × 290 mm
  • Gewicht: 13,2 kg
  • Geräuschpegel: 75 dB

Whatsminer M60: Die Antwort von MicroBT

Der Whatsminer M60 ist MicroBTs Antwort auf den intensiven Wettbewerb auf dem Markt. Mit seinen 172 TH/s verfolgt er einen etwas anderen Ansatz und setzt auf ein Gleichgewicht zwischen Leistung und Stabilität. Mit einer Leistungsaufnahme von 3.344 W und einer Effizienz von 19,4 J/TH ist er ein ernstzunehmender Konkurrent.

Hauptmerkmale:

  • Hashrate: 172 TH/s (±3 %)
  • Leistungsaufnahme: 3.344 W
  • Effizienz: 19,4 J/TH
  • Algorithmus: SHA-256
  • Abmessungen: 482 × 240 × 316 mm
  • Gewicht: 15,8 kg
  • Geräuschpegel: 76 dB
Merkmale Antminer S21 Whatsminer M60
Hashrate 200 TH/s 172 TH/s
Leistungsaufnahme 3.500 W 3.344 W
Wirkungsgrad 17,5 J/TH 19,4 J/TH
Ungefährer Preis 2.800 € 2.650 €

Rentabilitätsanalyse für 2026

Einkommensberechnungen zum aktuellen Kurs

Bei einem stabilen Bitcoin-Kurs von rund 59.000 € und einer durchschnittlichen Rendite von 0,00000054 BTC/TH/Tag analysieren wir die potenziellen Einnahmen jeder Maschine.

Tägliche Einnahmen Antminer S21:

  • 200 TH/s × 0,00000054 BTC = 0,000108 BTC/Tag
  • 0,000108 BTC × 59.000 € = 6,37 €/Tag

Tägliche Einnahmen Whatsminer M60:

  • 172 TH/s × 0,00000054 BTC = 0,0000929 BTC/Tag
  • 0,0000929 BTC × 59.000 € = 5,48 €/Tag

Stromkosten und Nettogewinn

Bei einem durchschnittlichen Strompreis von 0,12 €/kWh:

Stromkosten Antminer S21:

  • 3,5 kW × 24 h × 0,12 € = 10,08 €/Tag
  • Nettogewinn: -3,71 €/Tag

Stromkosten Whatsminer M60:

  • 3,344 kW × 24 h × 0,12 € = 9,63 €/Tag
  • Nettogewinn: -4,15 €/Tag

Diese Berechnungen zeigen, dass bei Stromkosten von 0,12 €/kWh keine der beiden Maschinen zum aktuellen Kurs rentabel ist. Um Rentabilität zu gewährleisten, müssen die Stromkosten unter 0,08 €/kWh liegen.

Vergleich der Energieeffizienz

Die Energieeffizienz, gemessen in Joule pro Terahash (J/TH), ist im Jahr 2026 das entscheidende Kriterium. Je niedriger dieser Wert ist, desto weniger Strom verbraucht die Maschine, um die gleiche Hashrate zu erzeugen.

Entscheidender Vorteil des Antminer S21

Mit 17,5 J/TH gegenüber 19,4 J/TH beim M60 bietet der Antminer S21 einen Vorteil von 9,8 % bei der Energieeffizienz. Dieser scheinbar bescheidene Unterschied führt langfristig zu erheblichen Einsparungen.

Auswirkungen über 12 Monate:

  • Tägliche Einsparung: 0,45 €
  • Jährliche Ersparnis: 164 €
  • Amortisation des Preisunterschieds in 11 Monaten

Diese höhere Energieeffizienz resultiert aus der Verwendung fortschrittlicherer 4-nm-Chips im S21 im Vergleich zu den 5-nm-Chips des M60. Um Ihre Energieeffizienz weiter zu optimieren, lesen Sie unseren Leitfaden zur Konfiguration eines Antminer S19 oder S21, in dem die optimalen Einstellungen detailliert beschrieben werden.

Haltbarkeit und Lebensdauer

Vergleich der Robustheit

Antminer S21:

  • Optimiertes Kühlsystem mit zwei Lüftern
  • Verbesserte thermische Architektur
  • Geschätzte Lebensdauer: 3–4 Jahre bei intensiver Nutzung
  • Historische Ausfallrate bei Bitmain: ~5 % im ersten Jahr

Whatsminer M60:

  • Traditionelle, aber bewährte Kühlung
  • Robuste Bauweise mit Komponenten in Industriequalität
  • Geschätzte Lebensdauer: 3–4 Jahre
  • Ausfallrate von MicroBT: ~4 % im ersten Jahr

Wartung und Support

Bitmain verfügt weltweit über ein umfangreicheres Kundendienstnetz mit Reparaturzentren in mehr als 15 Ländern. MicroBT ist zwar technisch hervorragend, bietet jedoch einen geografisch begrenzteren, aber im Allgemeinen sehr reaktionsschnellen Support.

Entscheidungsfaktoren für 2026

Gründe für die Wahl des Antminer S21

  • Energieeffizienz hat Priorität : entscheidend bei hohen Stromkosten
  • Maximierung der Hashrate : 16 % mehr Leistung
  • Einfacher Zugang zum Kundendienst : etabliertes Bitmain-Netzwerk
  • Langfristige Perspektive : 4-nm-Technologie ist zukunftssicherer

Gründe für den Whatsminer M60

  • Knappes Anschaffungsbudget : Preis um 150 € niedriger
  • Gesamtstromverbrauch : 156 W weniger pro Gerät
  • Bevorzugung von MicroBT : positive Erfahrungen mit der Marke
  • Bewährte Stabilität : Ruf als zuverlässiger Hersteller

Um Ihre Einnahmen unabhängig von Ihrer Wahl zu maximieren, entdecken Sie unsere Strategien in unserem Leitfaden zur Optimierung Ihrer Bitcoin-Mining-Einnahmen.

Empfehlungen nach Miner-Profil

Professionelle Miner

Für Mining-Farmen und groß angelegte Betriebe ist der Antminer S21 die erste Wahl dank:

  • Überragende Energieeffizienz, die zu erheblichen kumulierten Einsparungen führt
  • Höhere Hashrate, die die Leistungsdichte pro Rack optimiert
  • Besserem ROI, berechnet auf der Grundlage eines 24-monatigen Betriebs

Privatanwender und semiprofessionelle Miner

Der Whatsminer M60 eignet sich für folgende Profile:

  • Begrenztes Startbudget bei Bedarf auf einen schnellen ROI
  • Installation zu Hause, bei der der Gesamtstromverbrauch eine Rolle spielt
  • Erste Erfahrungen mit High-End-Hardware

Auswirkungen der Wahl des Mining-Pools

Unabhängig davon, für welchen ASIC Sie sich entscheiden, hat die Wahl eines geeigneten Mining-Pools direkten Einfluss auf Ihre Einnahmen. Sehen Sie sich unseren detaillierten Vergleich an, um den besten Bitcoin-Mining-Pool auszuwählen und Ihre Gewinne zu optimieren.

Fazit und abschließende Empfehlung

Im Jahr 2026 ist der Antminer S21 für die Mehrheit der ernsthaften Miner die optimale Wahl. Sein entscheidender Vorteil bei der Energieeffizienz (17,5 J/TH gegenüber 19,4 J/TH) und seine höhere Hashrate (200 TH/s gegenüber 172 TH/s) gleichen seine etwas höheren Anschaffungskosten mehr als aus.

Der Whatsminer M60 bleibt dennoch eine hervorragende Alternative für knappe Budgets oder Anlagen, bei denen ein geringerer Gesamtstromverbrauch im Vordergrund steht.

Unsere Empfehlung: Antminer S21 für eine optimale langfristige Investition, insbesondere bei Stromkosten unter 0,08 €/kWh.

Sind Sie bereit, Ihr professionelles Mining-Abenteuer zu starten? Stöbern Sie in unserem Katalog für Mining-Hardware, um die besten Angebote zu finden, und erstellen Sie anschließend Ihr Konto, um Zugriff auf unsere fortschrittlichen Überwachungs- und Optimierungstools zu erhalten.

Zurück zum Blog